Le tourisme à vélo
D'abord du tourisme à vélo mais aussi du vélo au quotidien comme un art de vivre.
La citation du jour
Actuellement, l'homme mène une guerre contre la nature : s'il gagne, il est perdu.  (Hubert Reeves)
La réflexion du jour
On peut facilement se passer de son auto mais il faut en avoir été privé pour le savoir.
Activités
bénévole - geek - cycliste (cyclotouriste) - généalogiste - photographe - collectionneur - écrivain - enseignant - autres (divers)
Les mots clés
RSNCT * Codep41 * Coreg-CentreVdL * Nouan-Rando * Techno-vélo * cyclotourisme * Itinéraires * Vélo-infos * Cyclo-réflexion * la FFCT * Semaine fédérale * Semaine jeunes * En randonnée * Cyclo-récits * Séjours à vélo * vélo-histoire * École cyclo
Lorand

Site personnel de Roland Bouat. Pour les curieux : Lorand est un anagramme de Roland.

BPF visités (ordre chronologique)

Mots clés : BPF , cycliste (cyclotouriste)

mardi 10 janvier 2023 , par Roland


Pour chacun des sites, nous avons effectué une randonnée à vélo d’au moins 30 kilomètres. La plupart du temps ce sont des randonnées en boucle mais il existe des boucles très grandes comprenant plusieurs sites comme en 2003.

1999 2000 2001 2002 2003
2004 2005 2006 2007 2008
2009 2010 2011 2012 2013
2014 2015 2016 2017 2018
2019 2020 2021 2022 2023

1999 (sommaire)

  • 1 - VITRE (département 35 province BRETAGNE le lundi 2 août 1999)
  • 2 - GRAND-FOUGERAY (département 35 province BRETAGNE le mardi 3 août 1999)
  • 3 - CANCALE (département 35 province BRETAGNE le mercredi 4 août 1999)
  • 4 - COMBOURG (département 35 province BRETAGNE le mercredi 4 août 1999)
  • 5 - FOUGERES (département 35 province BRETAGNE le vendredi 6 août 1999)
  • 6 - PAIMPONT (département 35 province BRETAGNE le samedi 7 août 1999)
  • 7 - COLLONGES-LA-ROUGE (département 19 province LIMOUSIN le dimanche 15 août 1999)
  • 8 - MARTEL (département 46 province GUYENNE le dimanche 15 août 1999)
  • 9 - PADIRAC (=Carennac) (département 46 province GUYENNE le dimanche 15 août 1999)
  • 10 - LONGNY-AU-PERCHE (département 61 province NORMANDIE le dimanche 5 sept 1999)
  • 11 - PALLUAU-SUR-INDRE (département 36 province BERRY le dimanche 26 sept 1999)

    2000 (sommaire)

  • 12 - CHÂTEAU-LANDON (département 77 province ILE DE FRANCE le dimanche 14 mai 2000)
  • 13 - SOUVIGNY-EN-SOLOGNE (département 41 province ORLEANAIS le lundi 12 juin 2000)
  • 14 - MEILLANT (département 18 province BERRY le dimanche 18 juin 2000)
  • 15 - SAINT-BONNET-TRONCAIS (département 3 province BOURBONNAIS le dimanche 18 juin 2000)
  • 16 - MONTIGNY-LE-GANNELON (département 28 province ORLEANAIS le dimanche 2 juil 2000)
  • 17 - ROCAMADOUR (département 46 province GUYENNE le dimanche 23 juil 2000)
  • 18 - BRANCION (département 71 province BOURGOGNE le lundi 31 juil 2000)
  • 19 - PEROUGES (département 1 province BOURGOGNE le mardi 1 août 2000)
  • 20 - BENONCES (département 1 province BOURGOGNE le jeudi 3 août 2000)
  • 21 - HAUTEVILLE-LOMPNES (département 1 province BOURGOGNE le jeudi 3 août 2000)
  • 22 - IZERNORE (département 1 province BOURGOGNE le vendredi 4 août 2000)
  • 23 - NEUVILLE-SUR-AIN (département 1 province BOURGOGNE le vendredi 4 août 2000)
  • 24 - FIGEAC (département 46 province GUYENNE le mercredi 16 août 2000)
  • 25 - VALENCAY (département 36 province BERRY le dimanche 3 sept 2000)
  • 26 - CHAMBORD (département 41 province ORLEANAIS le dimanche 24 sept 2000)
  • 27 - PONCE-SUR-LE-LOIR (département 72 province MAINE le dimanche 8 oct 2000)

2001 (sommaire)

  • 28 - MONDOUBLEAU (département 41 province ORLEANAIS le dimanche 25 févr 2001)
  • 29 - ROMORANTIN-LANTHENAY (département 41 province ORLEANAIS le lundi 26 févr 2001)
  • 30 - TROO (département 41 province ORLEANAIS le vendredi 25 mai 2001)
  • 31 - SAINT-AIGNAN-SUR-CHER (département 41 province ORLEANAIS le samedi 26 mai 2001)
  • 32 - LA FERTE-VIDAME (département 28 province ORLEANAIS le dimanche 10 juin 2001)
  • 33 - VERNEUIL-SUR-AVRE (département 27 province NORMANDIE le dimanche 10 juin 2001)
  • 34 - AZAY-LE-RIDEAU (département 37 province TOURAINE le dimanche 1 juil 2001)
  • 35 - CANDES-SAINT-MARTIN (département 37 province TOURAINE le dimanche 1 juil 2001)
  • 36 - CHINON (département 37 province TOURAINE le dimanche 1 juil 2001)
  • 37 - DONZERE (département 26 province DAUPHINE le lundi 6 août 2001)
  • 38 - GRIGNAN (département 26 province DAUPHINE le lundi 6 août 2001)
  • 39 - BRANTES (département 84 province COMTAT VENAISSIN le jeudi 9 août 2001)
  • 40 - MONTBRUN-LES-BAINS (département 26 province DAUPHINE le jeudi 9 août 2001)
  • 41 - VAISON-LA-ROMAINE (département 84 province COMTAT VENAISSIN le jeudi 9 août 2001)
  • 42 - COL DE LA MACHINE (département 26 province DAUPHINE le vendredi 10 août 2001)
  • 43 - COL DU ROUSSET (département 26 province DAUPHINE le vendredi 10 août 2001)
  • 44 - LA MOTTE-CHALANCON (département 26 province DAUPHINE le samedi 11 août 2001)
  • 45 - CROZANT (département 23 province MARCHE le dimanche 2 sept 2001)
  • 46 - CLERY-SAINT-ANDRE (département 45 province ORLEANAIS le dimanche 9 sept 2001)

2002 (sommaire)

  • 47 - BEAUGENCY (département 45 province ORLEANAIS le mardi 5 févr 2002)
  • 48 - BRIARE (département 45 province ORLEANAIS le dimanche 21 avr 2002)
  • 49 - SAINT-BENOIT-SUR-LOIRE (département 45 province ORLEANAIS le dimanche 21 avr 2002)
  • 50 - SAINT-CAST-LE-GUILDO (département 22 province BRETAGNE le vendredi 10 mai 2002)
  • 51 - CHÂTEAU-RENAULT (département 37 province TOURAINE le dimanche 23 juin 2002)
  • 52 - MEHUN-SUR-YEVRE (département 18 province BERRY le dimanche 30 juin 2002)
  • 53 - ANGLES-SUR-L’ANGLIN (département 86 province POITOU le samedi 6 juil 2002)
  • 54 - CIRON (département 36 province BERRY le dimanche 7 juil 2002)
  • 55 - SAINT-BENOIT-DU-SAULT (département 36 province BERRY le dimanche 7 juil 2002)
  • 56 - GAVARNIE (département 65 province GASCOGNE le jeudi 18 juil 2002)
  • 57 - COL DU TOURMALET (département 65 province GASCOGNE le lundi 22 juil 2002)
  • 58 - PONT-D’ESPAGNE (département 65 province GASCOGNE le mercredi 24 juil 2002)
  • 59 - CHIROULET (département 65 province GASCOGNE le jeudi 25 juil 2002)
  • 60 - LE FAOUET (département 56 province BRETAGNE le dimanche 4 août 2002)
  • 61 - POINTE-DU-RAZ (département 29 province BRETAGNE le mardi 6 août 2002)
  • 62 - CAMARET-SUR-MER (département 29 province BRETAGNE le mercredi 7 août 2002)
  • 63 - HUELGOAT (département 29 province BRETAGNE le jeudi 8 août 2002)
  • 64 - SAINT-THEGONNEC (département 29 province BRETAGNE le jeudi 8 août 2002)
  • 65 - LE CONQUET (département 29 province BRETAGNE le vendredi 9 août 2002)
  • 66 - CONCARNEAU (département 29 province BRETAGNE le samedi 10 août 2002)
  • 67 - SANCERRE (département 18 province BERRY le dimanche 13 oct 2002)

2003 (sommaire)

  • 68 - DONZY (département 58 province NIVERNAIS le mercredi 26 févr 2003)
  • 69 - SAINT-VERAIN (département 58 province NIVERNAIS le mercredi 26 févr 2003)
  • 70 - LARCHANT (département 77 province ILE DE FRANCE le lundi 14 avr 2003)
  • 71 - MALESHERBES (département 45 province ORLEANAIS le lundi 14 avr 2003)
  • 72 - MILLY-LA-FORET (département 91 province ILE DE FRANCE le lundi 14 avr 2003)
  • 73 - ANET (département 28 province ORLEANAIS le dimanche 27 avr 2003)
  • 74 - CHATILLON-COLIGNY (département 45 province ORLEANAIS le jeudi 29 mai 2003)
  • 75 - ARCY-SUR-CURE (département 89 province BOURGOGNE le vendredi 30 mai 2003)
  • 76 - MONTREAL-SUR-SEREIN (département 89 province BOURGOGNE le vendredi 30 mai 2003)
  • 77 - NOYERS-SUR-SEREIN (département 89 province BOURGOGNE le vendredi 30 mai 2003)
  • 78 - NUITS-SUR-ARMENCON (département 89 province BOURGOGNE le vendredi 30 mai 2003)
  • 79 - LORMES (département 58 province NIVERNAIS le samedi 31 mai 2003)
  • 80 - VEZELAY (département 89 province BOURGOGNE le samedi 31 mai 2003)
  • 81 - ALISE-SAINTE-REINE (département 21 province BOURGOGNE le dimanche 1 juin 2003)
  • 82 - CHENONCEAUX (département 37 province TOURAINE le dimanche 13 juil 2003)
  • 83 - LOCHES (département 37 province TOURAINE le lundi 14 juil 2003)
  • 84 - LUSSAC-LES-CHATEAUX (département 86 province POITOU le lundi 14 juil 2003)
  • 85 - MORTHEMER (département 86 province POITOU le lundi 14 juil 2003)
  • 86 - CIEUX (département 87 province LIMOUSIN le mardi 15 juil 2003)
  • 87 - NEXON (département 87 province LIMOUSIN le mercredi 16 juil 2003)
  • 88 - ARGENTAT (département 19 province LIMOUSIN le samedi 19 juil 2003)
  • 89 - MEYMAC (département 19 province LIMOUSIN le dimanche 20 juil 2003)
  • 90 - SAINT-GEORGES-NIGREMONT (département 23 province MARCHE le dimanche 20 juil 2003)
  • 91 - EVAUX-LES-BAINS (département 23 province MARCHE le lundi 21 juil 2003)
  • 92 - HURIEL (département 3 province BOURBONNAIS le lundi 21 juil 2003)
  • 93 - CULAN (département 18 province BERRY le mardi 22 juil 2003)
  • 94 - MURAT (département 15 province AUVERGNE le dimanche 3 août 2003)
  • 95 - CONQUES (département 12 province GUYENNE le lundi 4 août 2003)
  • 96 - SAINT-URCIZE (département 15 province AUVERGNE le mardi 5 août 2003)
  • 97 - SALERS (département 15 province AUVERGNE le mercredi 6 août 2003)
  • 98 - THIEZAC (département 15 province AUVERGNE le jeudi 7 août 2003)
  • 99 - APCHON (département 15 province AUVERGNE le samedi 9 août 2003)
  • 100 - BORT-LES-ORGUES (département 19 province LIMOUSIN le samedi 9 août 2003)
  • 101 - SAINT-MAMET-LA-SALVETAT (département 15 province AUVERGNE le lundi 11 août 2003)
  • 102 - BAUGE (département 49 province ANJOU le samedi 23 août 2003)
  • 103 - DURTAL (département 49 province ANJOU le samedi 23 août 2003)
  • 104 - MALICORNE-SUR-SARTHE (département 72 province MAINE le samedi 23 août 2003)
  • 105 - SAINT-MATHURIN-SUR-LOIRE (département 49 province ANJOU le samedi 23 août 2003)
  • 106 - MENIL (département 53 province MAINE le dimanche 24 août 2003)
  • 107 - SOLESMES (département 72 province MAINE le dimanche 24 août 2003)
  • 108 - CHATEAUDUN (département 28 province ORLEANAIS le samedi 6 sept 2003)
  • 109 - MONTMIRAIL (département 72 province MAINE le samedi 6 sept 2003)
  • 110 - CHATEAUMEILLANT (département 18 province BERRY le samedi 4 oct 2003)
  • 111 - NOHANT (département 36 province BERRY le samedi 4 oct 2003)
  • 112 - SAINTE-SEVERE-SUR-INDRE (département 36 province BERRY le samedi 4 oct 2003)
  • 113 - GALLARDON (département 28 province ORLEANAIS le samedi 15 nov 2003)
  • 114 - MAINTENON (département 28 province ORLEANAIS le samedi 15 nov 2003)

2004 (sommaire)

  • 115 - APREMONT-SUR-ALLIER (ou Le Guétin) (département 18 province BERRY le jeudi 4 mars 2004)
  • 116 - LA MACHINE (département 58 province NIVERNAIS le jeudi 4 mars 2004)
  • 117 - CHATEL-MONTAGNE (département 3 province BOURBONNAIS le samedi 10 avr 2004)
  • 118 - BOURBON-L’ARCHAMBAULT (département 3 province BOURBONNAIS le dimanche 11 avr 2004)
  • 119 - HERISSON (>Charroux) (département 3 province BOURBONNAIS le dimanche 11 avr 2004)
  • 120 - SAINT-POURCAIN-SUR-BESBRE (département 3 province BOURBONNAIS le lundi 12 avr 2004)
  • 121 - LA SAINTE-BAUME (département 83 province PROVENCE le vendredi 21 mai 2004)
  • 122 - CASSIS (département 13 province PROVENCE le vendredi 21 mai 2004)
  • 123 - CLAIRVAUX-SUR-AUBE (département 10 province CHAMPAGNE le samedi 24 juil 2004)
  • 124 - BRIENNE-LE-CHÂTEAU (département 10 province CHAMPAGNE le dimanche 25 juil 2004)
  • 125 - MONTIER-EN-DER (département 52 province CHAMPAGNE le dimanche 25 juil 2004)
  • 126 - CHATILLON-SUR-SEINE (département 21 province BOURGOGNE le lundi 26 juil 2004)
  • 127 - LANGRES (département 52 province CHAMPAGNE le mardi 27 juil 2004)
  • 128 - ROUVRES-SUR-AUBE (département 52 province CHAMPAGNE le mardi 27 juil 2004)
  • 129 - CHANTRAINES (département 52 province CHAMPAGNE le mercredi 28 juil 2004)
  • 130 - JOINVILLE (département 52 province CHAMPAGNE le mercredi 28 juil 2004)
  • 131 - VIGNORY (département 52 province CHAMPAGNE le mercredi 28 juil 2004)
  • 132 - BRUYERES (département 88 province LORRAINE le samedi 31 juil 2004)
  • 133 - GERARDMER (département 88 province LORRAINE le samedi 31 juil 2004)
  • 134 - COL DE LA SCHLUCHT (département 88 province LORRAINE le dimanche 1 août 2004)
  • 135 - LAC BLANC (département 68 province ALSACE le dimanche 1 août 2004)
  • 136 - DELLE (département 90 province ALSACE le lundi 2 août 2004)
  • 137 - RECHESY (département 90 province ALSACE le lundi 2 août 2004)
  • 138 - COLMAR (département 68 province ALSACE le mardi 3 août 2004)
  • 139 - NEUF BRISACH (département 68 province ALSACE le mardi 3 août 2004)
  • 140 - RIQUEWIHR (département 68 province ALSACE le mardi 3 août 2004)
  • 141 - GRAND BALLON (département 68 province ALSACE le mercredi 4 août 2004)
  • 142 - BELFORT (département 90 province ALSACE le jeudi 5 août 2004)
  • 143 - CRAVANCHE (département 90 province ALSACE le jeudi 5 août 2004)
  • 144 - ROUGEMONT LE CHÂTEAU (département 90 province ALSACE le jeudi 5 août 2004)
  • 145 - BALLON D’ALSACE (département 90 province ALSACE le vendredi 6 août 2004)
  • 146 - ELOYES (département 88 province LORRAINE le vendredi 6 août 2004)
  • 147 - FERRETTE (département 68 province ALSACE le samedi 7 août 2004)
  • 148 - PESMES (département 70 province FRANCHE COMTE le lundi 9 août 2004)
  • 149 - BEAUNE (département 21 province BOURGOGNE le mercredi 11 août 2004)
  • 150 - LA ROCHEPOT (département 21 province BOURGOGNE le mercredi 11 août 2004)
  • 151 - MONT-SAINT-VINCENT (département 71 province BOURGOGNE le jeudi 12 août 2004)
  • 152 - SAINT-GENGOUX-LE-NATIONAL (département 71 province BOURGOGNE le jeudi 12 août 2004)

2005 (sommaire)

  • 153 - MONTROTTIER (département 69 province LYONNAIS le samedi 26 mars 2005)
  • 154 - YZERON (département 69 province LYONNAIS le samedi 26 mars 2005)
  • 155 - COL DES SAUVAGES (département 69 province LYONNAIS le dimanche 27 mars 2005)
  • 156 - OINGT (département 69 province LYONNAIS le dimanche 27 mars 2005)
  • 157 - MIMIZAN (département 40 province GASCOGNE le jeudi 21 juil 2005)
  • 158 - SABRES (département 40 province GASCOGNE le jeudi 21 juil 2005)
  • 159 - LARRESINGLE (département 32 province GASCOGNE le vendredi 22 juil 2005)
  • 160 - LECTOURE (département 32 province GASCOGNE le vendredi 22 juil 2005)
  • 161 - NERAC (département 47 province GUYENNE le vendredi 22 juil 2005)
  • 162 - MORLANNE (département 64 province BEARN le samedi 23 juil 2005)
  • 163 - HAGETMAU (département 40 province GASCOGNE le samedi 23 juil 2005)
  • 164 - CAZAUBON (département 32 province GASCOGNE le dimanche 24 juil 2005)
  • 165 - LABASTIDE-D’ARMAGNAC (département 40 province GASCOGNE le dimanche 24 juil 2005)
  • 166 - ASCAIN (département 64 province BEARN le mardi 26 juil 2005)
  • 167 - ITXASSOU (département 64 province BEARN le mardi 26 juil 2005)
  • 168 - MOUGUERRE (département 64 province BEARN le mardi 26 juil 2005)
  • 169 - SAUVETERRE-DE-BEARN (département 64 province BEARN le mercredi 27 juil 2005)
  • 170 - SORDE-L’ABBAYE (département 40 province GASCOGNE le mercredi 27 juil 2005)
  • 171 - HOSSEGOR (département 40 province GASCOGNE le jeudi 28 juil 2005)
  • 172 - COL D’AUBISQUE (département 64 province BEARN le mardi 2 août 2005)
  • 173 - MONPAZIER (département 24 province GUYENNE le lundi 8 août 2005)
  • 174 - VILLEREAL (département 47 province GUYENNE le lundi 8 août 2005)

2006 (sommaire)

  • 175 - GORDES (département 84 province COMTAT VENAISSIN le vendredi 26 mai 2006)
  • 176 - PERNES-LES-FONTAINES (département 84 province COMTAT VENAISSIN le vendredi 26 mai 2006)
  • 177 - ROUSSILLON (département 84 province COMTAT VENAISSIN le vendredi 26 mai 2006)
  • 178 - FORCALQUIER (département 4 province PROVENCE le samedi 27 mai 2006)
  • 179 - AVEN ARMAND (département 48 province LANGUEDOC le mardi 18 juil 2006)
  • 180 - LE MAUBERT (département 12 province GUYENNE le mercredi 19 juil 2006)
  • 181 - MONT AIGOUAL (département 30 province LANGUEDOC le mercredi 19 juil 2006)
  • 182 - BARRE DES CEVENNES (département 48 province LANGUEDOC le jeudi 20 juil 2006)
  • 183 - LE PONT-DE-MONTVERT (département 48 province LANGUEDOC le jeudi 20 juil 2006)
  • 184 - LES VIGNES (département 48 province LANGUEDOC le vendredi 21 juil 2006)

2007 (sommaire)

  • 185 - CREMIEU (département 38 province DAUPHINE le lundi 5 mars 2007)
  • 186 - BEAUJEU (département 69 province LYONNAIS le mardi 6 mars 2007)
  • 187 - VAUX-EN-BEAUJOLAIS (département 69 province LYONNAIS le mardi 6 mars 2007)
  • 188 - BERZE-LE-CHATEL (département 71 province BOURGOGNE le mercredi 7 mars 2007)
  • 189 - SOLUTRE-POUILLY (département 71 province BOURGOGNE le mercredi 7 mars 2007)
  • 190 - MARTIGUES (département 13 province PROVENCE le mardi 17 avr 2007)
  • 191 - SALON-DE-PROVENCE (département 13 province PROVENCE le mardi 17 avr 2007)
  • 192 - ARLES (département 13 province PROVENCE le mercredi 18 avr 2007)
  • 193 - LES BAUX-DE-PROVENCE (département 13 province PROVENCE le mercredi 18 avr 2007)
  • 194 - SAINT-EMILION (département 33 province GUYENNE le dimanche 5 août 2007)
  • 195 - HAUTEFORT (département 24 province GUYENNE le lundi 6 août 2007)
  • 196 - MONBAZILLAC (département 24 province GUYENNE le mardi 7 août 2007)
  • 197 - AUBETERRE-SUR-DRONNE (département 16 province AUNIS SAINTONGE le mercredi 8 août 2007)
  • 198 - DOMME (département 24 province GUYENNE le vendredi 10 août 2007)
  • 199 - LES EYSIES-DE-TAYAC (département 24 province GUYENNE le vendredi 10 août 2007)
  • 200 - BRANTOME (département 24 province GUYENNE le samedi 11 août 2007)

2008 (sommaire)

  • 201 - SAINTES-MARIE-DE-LA-MER (département 13 province PROVENCE le dimanche 13 avr 2008)
  • 202 - SETE (département 34 province LANGUEDOC le lundi 14 avr 2008)
  • 203 - MONTREUIL BELLAY (département 49 province ANJOU le mardi 5 août 2008)
  • 204 - ARGENTON-LES-CHATEAUX (ex Argenton-Château) (département 79 province POITOU le samedi 9 août 2008)
  • 205 - OIRON (département 79 province POITOU le samedi 9 août 2008)
  • 206 - SAINT-CIRQ-LAPOPIE (département 46 province GUYENNE le mardi 26 août 2008)
  • 207 - LUZECH (département 46 province GUYENNE le mardi 26 août 2008)
  • 208 - MONT REVARD (département 73 province SAVOIE le lundi 6 oct 2008)
  • 209 - SAINT-GERMAIN-LA-CHAMBOTTE(>Arèches) (département 73 province SAVOIE le mardi 7 oct 2008)
  • 210 - LES ANDELYS (département 27 province NORMANDIE le lundi 13 oct 2008)
  • 211 - LYONS-LA-FORET (département 27 province NORMANDIE le lundi 13 oct 2008)

2009 (sommaire)

  • 212 - CERIZAY (département 79 province POITOU le mardi 3 mars 2009)
  • 213 - POUZAUGES (département 85 province POITOU le mardi 3 mars 2009)
  • 214 - CHAMPTOCEAUX (département 49 province ANJOU le mercredi 4 mars 2009)
  • 215 - SAINT-FLORENT-LE-VIEIL (département 49 province ANJOU le mercredi 4 mars 2009)
  • 216 - SOMMIERES (département 30 province LANGUEDOC le dimanche 12 avr 2009)
  • 217 - ANDUZE (département 30 province LANGUEDOC le lundi 13 avr 2009)
  • 218 - PONT DU GARD (département 30 province LANGUEDOC le lundi 13 avr 2009)
  • 219 - UZES (département 30 province LANGUEDOC le lundi 13 avr 2009)
  • 220 - MOUREZE (département 34 province LANGUEDOC le mardi 14 avr 2009)
  • 221 - SAINT-GUILHEM-LE-DESERT (département 34 province LANGUEDOC le mercredi 15 avr 2009)
  • 222 - TREIGNAC (département 19 province LIMOUSIN le vendredi 1 mai 2009)
  • 223 - VOUTEZAC (département 19 province LIMOUSIN le lundi 4 mai 2009)
  • 224 - BALLON (département 72 province MAINE le samedi 30 mai 2009)
  • 225 - SAINT-LEONARD-DES-BOIS (département 72 province MAINE le dimanche 31 mai 2009)
  • 226 - ARGOULES (département 80 province PICARDIE le mercredi 29 juil 2009)
  • 227 - MONTREUIL-SUR-MER (département 62 province ARTOIS le mercredi 29 juil 2009)
  • 228 - VIEIL-HESDIN (département 62 province ARTOIS le mercredi 29 juil 2009)
  • 229 - AUXI-LE-CHÂTEAU (département 62 province ARTOIS le jeudi 30 juil 2009)
  • 230 - CRECY-EN-PONTHIEU (département 80 province PICARDIE le jeudi 30 juil 2009)
  • 231 - NAOURS (département 80 province PICARDIE le jeudi 30 juil 2009)
  • 232 - LE HOURDEL (département 80 province PICARDIE le vendredi 31 juil 2009)
  • 233 - AIRE-SUR-LA-LYS (département 62 province ARTOIS le dimanche 2 août 2009)
  • 234 - BERGUES (département 59 province FLANDRES le mardi 4 août 2009)
  • 235 - MONT-DES-CATS (département 59 province FLANDRES le mercredi 5 août 2009)
  • 236 - CAP-GRIS-NEZ (département 62 province ARTOIS le samedi 8 août 2009)
  • 237 - BRAY-SUR-SOMME (département 80 province PICARDIE le lundi 10 août 2009)
  • 238 - POZIERES (département 80 province PICARDIE le lundi 10 août 2009)
  • 239 - DOUAI (département 59 province FLANDRES le mardi 11 août 2009)
  • 240 - MONT-SAINT-ELOI (département 62 province ARTOIS le mardi 11 août 2009)
  • 241 - SAINT-AMAND-LES-EAUX (département 59 province FLANDRES le mercredi 12 août 2009)
  • 242 - BAVAY (département 59 province FLANDRES le mercredi 12 août 2009)

2010 (sommaire)

  • 243 - SIGNY-L’ABBAYE (département 8 province CHAMPAGNE le samedi 24 juil 2010)
  • 244 - TRELON (département 59 province FLANDRES le dimanche 25 juil 2010)
  • 245 - GUISE (département 2 province ILE DE FRANCE le dimanche 25 juil 2010)
  • 246 - FUMAY (département 8 province CHAMPAGNE le mardi 27 juil 2010)
  • 247 - LES HAUTES-RIVIERES (département 8 province CHAMPAGNE le mardi 27 juil 2010)
  • 248 - MONTHERME (département 8 province CHAMPAGNE le mardi 27 juil 2010)
  • 249 - AVIOTH (département 55 province LORRAINE le mercredi 28 juil 2010)
  • 250 - CARIGNAN (département 8 province CHAMPAGNE le mercredi 28 juil 2010)
  • 251 - LONGUYON (département 54 province LORRAINE le jeudi 29 juil 2010)
  • 252 - THIONVILLE (département 57 province LORRAINE le vendredi 30 juil 2010)
  • 253 - METZ (département 57 province LORRAINE le vendredi 30 juil 2010)
  • 254 - TROIS-FONTAINES-L’ABBAYE (département 51 province CHAMPAGNE le dimanche 1 août 2010)
  • 255 - HATTONCHATEL (département 55 province LORRAINE le lundi 2 août 2010)
  • 256 - MOUSSON (département 54 province LORRAINE le lundi 2 août 2010)
  • 257 - GRANDPRE (département 8 province CHAMPAGNE le mardi 3 août 2010)
  • 258 - MONTFAUCON-D’ARGONNE (département 55 province LORRAINE le mardi 3 août 2010)
  • 259 - MONTSEC (département 55 province LORRAINE le mercredi 4 août 2010)
  • 260 - SAINT-MIHIEL (département 55 province LORRAINE le mercredi 4 août 2010)
  • 261 - VALMY (département 51 province CHAMPAGNE le jeudi 5 août 2010)
  • 262 - DOUAUMONT (département 55 province LORRAINE le samedi 7 août 2010)
  • 263 - FRAISSE-SUR-AGOUT (département 34 province LANGUEDOC le vendredi 15 oct 2010)
  • 264 - LACAUNE (département 81 province LANGUEDOC le vendredi 15 oct 2010)

2011 (sommaire)

  • 265 - SAINT-JEAN-SAINT-MAURICE-SUR-LOIRE (département 42 province LYONNAIS le dimanche 1 mai 2011)
  • 266 - SAINT-JUST-EN-CHEVALET (département 42 province LYONNAIS le dimanche 1 mai 2011)
  • 267 - TOULX-SAINTE-CROIX (département 23 province MARCHE le lundi 2 mai 2011)
  • 268 - CHATEAUBRIANT (département 44 province BRETAGNE le dimanche 29 mai 2011)
  • 269 - CARNAC (département 56 province BRETAGNE le jeudi 2 juin 2011)
  • 270 - QUIBERON (département 56 province BRETAGNE le jeudi 2 juin 2011)
  • 271 - BELLE-ILE-EN-MER (>Sainte-Anne-d’Auray) (département 56 province BRETAGNE le vendredi 3 juin 2011)
  • 272 - JUBLAINS (département 53 province MAINE le vendredi 22 juil 2011)
  • 273 - SAINTE-SUZANNE (département 53 province MAINE le vendredi 22 juil 2011)
  • 274 - ERNEE (département 53 province MAINE le samedi 23 juil 2011)
  • 275 - LE MONT-SAINT-MICHEL (département 50 province NORMANDIE le dimanche 24 juil 2011)
  • 276 - MORTAIN (département 50 province NORMANDIE le lundi 25 juil 2011)
  • 277 - AUDERVILLE (département 50 province NORMANDIE le mardi 26 juil 2011)
  • 278 - SAINT-VAAST-LA-HOUGUE (département 50 province NORMANDIE le mercredi 27 juil 2011)
  • 279 - SAINT-SAUVEUR-LE-VICOMTE (département 50 province NORMANDIE le jeudi 28 juil 2011)
  • 280 - BALLEROY (département 14 province NORMANDIE le vendredi 29 juil 2011)
  • 281 - CONDE-SUR-VIRE (département 50 province NORMANDIE le vendredi 29 juil 2011)
  • 282 - BEUVRON-EN-AUGE (département 14 province NORMANDIE le samedi 30 juil 2011)
  • 283 - BAGNOLES-DE-L’ORNE (département 61 province NORMANDIE le lundi 1 août 2011)
  • 284 - PUTANGES (département 61 province NORMANDIE le mardi 2 août 2011)
  • 285 - THURY-HARCOURT (département 14 province NORMANDIE le mercredi 3 août 2011)
  • 286 - LASSAY-LES-CHATEAUX (département 53 province MAINE le jeudi 4 août 2011)
  • 287 - MORTREE (département 61 province NORMANDIE le dimanche 7 août 2011)
  • 288 - CARROUGES (département 61 province NORMANDIE le lundi 8 août 2011)
  • 289 - PRE-EN-PAIL (département 53 province MAINE le lundi 8 août 2011)
  • 290 - SAINT-BONNET-LE-CHÂTEAU (département 42 province LYONNAIS le vendredi 21 oct 2011)
  • 291 - CHAMBLES (département 42 province LYONNAIS le vendredi 21 oct 2011)
  • 292 - CHATEAU CHINON (département 58 province NIVERNAIS le vendredi 21 oct 2011)
  • 293 - LES SETTONS (département 58 province NIVERNAIS le vendredi 21 oct 2011)

2012 (sommaire)

  • 294 - TALMONT-SAINT-HILAIRE (département 85 province POITOU le mardi 15 mai 2012)
  • 295 - ARS-EN-RE (département 17 province AUNIS SAINTONGE le mercredi 16 mai 2012)
  • 296 - BROUAGE (département 17 province AUNIS SAINTONGE le jeudi 17 mai 2012)
  • 297 - FOURAS (département 17 province AUNIS SAINTONGE le vendredi 18 mai 2012)
  • 298 - ANZEME (département 23 province MARCHE le lundi 30 juil 2012)
  • 299 - CHATELUS-LE-MARCHEIX (département 23 province MARCHE le mardi 31 juil 2012)
  • 300 - LA JONCHERE-SAINT-MAURICE (département 87 province LIMOUSIN le mardi 31 juil 2012)
  • 301 - CHATEAUPONSAC (département 87 province LIMOUSIN le mercredi 1 août 2012)
  • 302 - LE DORAT (département 87 province LIMOUSIN le mercredi 1 août 2012)
  • 303 - GENCAY (département 86 province POITOU le jeudi 2 août 2012)
  • 304 - SAINT-BENOIT (département 86 province POITOU le jeudi 2 août 2012)
  • 305 - CHARROUX (Hérisson) (département 86 province POITOU le vendredi 3 août 2012)
  • 306 - SAINT-GERMAIN-DE-CONFOLENS (département 16 province AUNIS SAINTONGE le vendredi 3 août 2012)
  • 307 - AULNAY-DE-SAINTONGE (département 17 province AUNIS SAINTONGE le samedi 4 août 2012)
  • 308 - COULON (département 79 province POITOU le mardi 7 août 2012)
  • 309 - MERVENT (département 85 province POITOU le mercredi 8 août 2012)
  • 310 - EXOUDUN (département 79 province POITOU le vendredi 10 août 2012)
  • 311 - MAILLEZAIS (département 85 province POITOU le samedi 11 août 2012)

2013 (sommaire)

  • 312 - SAINT-SULPICE-DE-FAVIERES (département 91 province ILE DE FRANCE le mercredi 27 mars 2013)
  • 313 - DAMPIERRE-EN-YVELINES (département 78 province ILE DE FRANCE le jeudi 28 mars 2013)
  • 314 - MONTFORT-L’AMAURY (département 78 province ILE DE FRANCE le jeudi 28 mars 2013)
  • 315 - VETHEUIL (département 95 province ILE DE FRANCE le lundi 15 avr 2013)
  • 316 - GAILLEFONTAINE (département 76 province NORMANDIE le mardi 16 avr 2013)
  • 317 - SONGEONS (département 60 province ILE DE FRANCE le mardi 16 avr 2013)
  • 318 - NANS-SOUS-SAINTE-ANNE (département 25 province FRANCHE COMTE le mercredi 17 avr 2013)
  • 319 - SALINS-LES-BAINS (département 39 province FRANCHE COMTE le mercredi 17 avr 2013)
  • 320 - MENTHON-SAINT-BERNARD (département 74 province SAVOIE le jeudi 18 avr 2013)
  • 321 - TOURNOEL (département 63 province AUVERGNE le dimanche 16 juin 2013)
  • 322 - SAINT-ETIENNE-EN-DEVOLUY (département 5 province DAUPHINE le lundi 17 juin 2013)
  • 323 - SAINT-MARTIN-VESUBIE (département 6 province COMTE DE NICE le mardi 18 juin 2013)
  • 324 - NONZA (département 20 province CORSE le jeudi 20 juin 2013)
  • 325 - VALLON-PONT-D’ARC (département 7 province LANGUEDOC le vendredi 21 juin 2013)
  • 326 - MONISTROL-D’ALLIER (département 43 province LANGUEDOC le samedi 22 juin 2013)
  • 327 - DABO (département 57 province LORRAINE le mercredi 24 juil 2013)
  • 328 - HAUT BARR ou SAVERNE (département 67 province ALSACE le mercredi 24 juil 2013)
  • 329 - LUTZELBOURG (département 57 province LORRAINE le mercredi 24 juil 2013)
  • 330 - DUILHAC-SOUS-PEYREPERTUSE (département 11 province LANGUEDOC le vendredi 26 juil 2013)
  • 331 - SOURNIA (département 66 province ROUSSILLON le samedi 27 juil 2013)
  • 332 - FOIX (département 9 province COMTE DE FOIX le dimanche 28 juil 2013)
  • 333 - CINTEGABELLE (département 31 province LANGUEDOC le lundi 29 juil 2013)
  • 334 - AUVILLAR (département 82 province GASCOGNE le mardi 30 juil 2013)
  • 335 - MOISSAC (département 82 province GASCOGNE le mardi 30 juil 2013)
  • 336 - GUERANDE (département 44 province BRETAGNE le lundi 5 août 2013)
  • 337 - PORNIC (département 44 province BRETAGNE le lundi 5 août 2013)
  • 338 - BATZ-SUR-MER (département 44 province BRETAGNE le mardi 6 août 2013)
  • 339 - CLISSON (département 44 province BRETAGNE le samedi 10 août 2013)

2014 (sommaire)

  • 340 - RUMILLY-LES-VAUDES (département 10 province CHAMPAGNE le jeudi 3 avr 2014)
  • 341 - MONTGUEUX (département 10 province CHAMPAGNE le vendredi 4 avr 2014)
  • 342 - SOMMEVAL (département 10 province CHAMPAGNE le vendredi 4 avr 2014)
  • 343 - ERVY-LE-CHATEL (département 10 province CHAMPAGNE le lundi 7 avr 2014)
  • 344 - BLANDY-LES-TOURS (département 77 province ILE DE FRANCE le lundi 28 avr 2014)
  • 345 - SEZANNE (département 51 province CHAMPAGNE le mardi 29 avr 2014)
  • 346 - DONNEMARIE-DONTILLY (département 77 province ILE DE FRANCE le mercredi 30 avr 2014)
  • 347 - PROVINS (département 77 province ILE DE FRANCE le mercredi 30 avr 2014)
  • 348 - VALLERY (département 89 province BOURGOGNE le jeudi 1 mai 2014)
  • 349 - BAUME-LES-MESSIEURS (département 39 province FRANCHE COMTE le lundi 28 juil 2014)
  • 350 - NOZEROY (département 39 province FRANCHE COMTE le mardi 29 juil 2014)
  • 351 - CHATEAU DES PRES (département 39 province FRANCHE COMTE le jeudi 31 juil 2014)
  • 352 - LES HOPITAUX-NEUFS (département 25 province FRANCHE COMTE le jeudi 31 juil 2014)
  • 353 - SAINT-POINT-DU-LAC (département 25 province FRANCHE COMTE le jeudi 31 juil 2014)
  • 354 - COL DE LA FAUCILLE (département 1 province BOURGOGNE le vendredi 1 août 2014)
  • 355 - LES BOUCHOUX (département 39 province FRANCHE COMTE le vendredi 1 août 2014)
  • 356 - ORGELET (département 39 province FRANCHE COMTE le samedi 2 août 2014)
  • 357 - PRAZ-DE-LYS (département 74 province SAVOIE le lundi 25 août 2014)
  • 358 - SAINT-GINGOLPH (département 74 province SAVOIE le lundi 25 août 2014)
  • 359 - COMBLOUX (département 74 province SAVOIE le mercredi 27 août 2014)
  • 360 - SIXT-FER-A-CHEVAL (département 74 province SAVOIE le mercredi 27 août 2014)
  • 361 - ARGENTIERE (département 74 province SAVOIE le jeudi 28 août 2014)
  • 362 - CONFLANS (département 73 province SAVOIE le vendredi 29 août 2014)
  • 363 - COL DE L’ISERAN (département 73 province SAVOIE le samedi 30 août 2014)
  • 364 - ARQUES-LA-BATAILLE (département 76 province NORMANDIE le lundi 22 sept 2014)
  • 365 - SAINT-VALERY-EN-CAUX (département 76 province NORMANDIE le mardi 23 sept 2014)
  • 366 - ETRETAT (département 76 province NORMANDIE le mercredi 24 sept 2014)
  • 367 - CAUDEBEC-EN-CAUX (département 76 province NORMANDIE le jeudi 25 sept 2014)
  • 368 - JUMIEGES (département 76 province NORMANDIE le jeudi 25 sept 2014)

2015 (sommaire)

  • 369 - PARTHENAY (département 79 province POITOU le lundi 27 avr 2015)
  • 370 - NOIRMOUTIER-EN-L’ILE (département 85 province POITOU le mardi 28 avr 2015)
  • 371 - ROCHESERVIERE (département 85 province POITOU le mercredi 29 avr 2015)
  • 372 - SAINT-PHILBERT-DE-GRAND-LIEU (département 44 province BRETAGNE le mercredi 29 avr 2015)
  • 373 - ROCHEFORT-EN-TERRE (département 56 province BRETAGNE le lundi 15 juin 2015)
  • 374 - JOSSELIN (département 56 province BRETAGNE le mardi 16 juin 2015)
  • 375 - MUR-DE-BRETAGNE (département 22 province BRETAGNE le mercredi 17 juin 2015)

Toutes nos cartes de pointage ont disparu : elles étaient dans le campingcar qui nous a été volé.

  • 376 - AMBIALET (département 81 province LANGUEDOC le vendredi 7 août 2015)

2016 (sommaire)

  • 377 - AUTUN (département 71 province BOURGOGNE le vendredi 29 juil 2016)
  • 378 - SAINT-SEINE-L’ABBAYE (département 21 province BOURGOGNE le mercredi 3 août 2016)
  • 379 - CHATEAUNEUF-EN-AUXOIS (département 21 province BOURGOGNE le vendredi 5 août 2016)
  • 380 - SALINE ROYALE D’ARC-ET-SENANS (département 25 province FRANCHE COMTE le lundi 8 août 2016)
  • 381 - MONTBENOIT (département 25 province FRANCHE COMTE le mardi 9 août 2016)
  • 382 - OUHANS (département 25 province FRANCHE COMTE le jeudi 11 août 2016)

2017 (sommaire)

  • 383 - SOLIGNY-LA-TRAPPE (département 61 province NORMANDIE le jeudi 3 août 2017)
  • 384 - ABBAYE DE HAUTECOMBE (département 73 province SAVOIE le jeudi 17 août 2017)
  • 385 - SAINT-PIERRE-DE-CHARTREUSE (département 38 province DAUPHINE le vendredi 18 août 2017)
  • 386 - SAINT-VERAN (département 5 province DAUPHINE le samedi 19 août 2017)
  • 387 - COL DE L’IZOARD (département 5 province DAUPHINE le dimanche 20 août 2017)
  • 388 - LA BERARDE (département 38 province DAUPHINE le lundi 21 août 2017)
  • 389 - COL DE LA CROIX DE FER (=col du Glandon) (département 73 province SAVOIE le mercredi 23 août 2017)
  • 390 - COL DU GLANDON (col de la Croix-de-Fer) (département 73 province SAVOIE le mercredi 23 août 2017)
  • 391 - COL DU LAUTARET (département 5 province DAUPHINE le jeudi 24 août 2017)
  • 392 - LAFFREY (département 38 province DAUPHINE le vendredi 25 août 2017)
  • 393 - SAINT-ANTOINE-L’ABBAYE (département 38 province DAUPHINE le samedi 26 août 2017)

2018 (sommaire)

  • 394 - VESOUL (département 70 province FRANCHE COMTE le dimanche 30 sept 2018)

2019 (sommaire)

  • 395 - SAINT-PIERRE-D’OLERON (département 17 province AUNIS SAINTONGE le mercredi 10 avr 2019)
  • 396 - TALMONT-SUR-GIRONDE (département 17 province AUNIS SAINTONGE le jeudi 11 avr 2019)
  • 397 - VILLEBOIS-LAVALETTE (département 16 province AUNIS SAINTONGE le vendredi 12 avr 2019)
  • 398 - CHASSENON (département 16 province AUNIS SAINTONGE le samedi 13 avr 2019)
  • 399 - LA ROCHEFOUCAULD (département 16 province AUNIS SAINTONGE le dimanche 14 avr 2019)
  • 400 - CHALUS (département 87 province LIMOUSIN le lundi 15 avr 2019)
  • 401 - ROUILLAC (département 16 province AUNIS SAINTONGE le jeudi 8 août 2019)
  • 402 - STRASBOURG (département 67 province ALSACE le mardi 3 sept 2019)
  • 403 - OBERSTEINBACH (département 67 province ALSACE le samedi 14 sept 2019)
  • 404 - PHILIPPSBOURG (département 57 province LORRAINE le samedi 14 sept 2019)

2020 (sommaire)

2021 (sommaire)

  • 405 - HONFLEUR (département 14 province NORMANDIE le dimanche 18 juil 2021)
  • 406 - BLANGY-LE-CHÂTEAU (département 14 province NORMANDIE le lundi 19 juil 2021)
  • 407 - ORBEC (département 14 province NORMANDIE le mardi 20 juil 2021)
  • 408 - BEAUMONT-LE-ROGER (département 27 province NORMANDIE le mercredi 21 juil 2021)
  • 409 - BRIONNE (département 27 province NORMANDIE le mercredi 21 juil 2021)
  • 410 - CONCHES-EN-OUCHE (département 27 province NORMANDIE le jeudi 22 juil 2021)

2022 (sommaire)

  • 411 - LAON (département 2 province ILE DE FRANCE le mardi 26 juil 2022)
  • 412 - COUCY-LE-CHÂTEAU (département 2 province ILE DE FRANCE le mercredi 27 juil 2022)
  • 413 - NOYON (département 60 province ILE DE FRANCE le mercredi 27 juil 2022)
  • 414 - LA FERTE-MILON (département 2 province ILE DE FRANCE le jeudi 28 juil 2022)
  • 415 - LONGPONT (département 2 province ILE DE FRANCE le jeudi 28 juil 2022)
  • 416 - PIERREFONDS (département 60 province ILE DE FRANCE le jeudi 28 juil 2022)
  • 417 - FERE-EN-TARDENOIS (département 2 province ILE DE FRANCE le vendredi 29 juil 2022)
  • 418 - VERZY (département 51 province CHAMPAGNE le samedi 30 juil 2022)

2023 (sommaire)


Un message, un commentaire ?

Forum sur abonnement

Pour participer à ce forum, vous devez vous enregistrer au préalable. Merci d’indiquer ci-dessous l’identifiant personnel qui vous a été fourni. Si vous n’êtes pas enregistré, vous devez vous inscrire.

Connexions’inscriremot de passe oublié ?